Как выбрать клюшку?

Существует масса обзоров на эту тему. Данная статья посвящена для самых начинающих и мы затронем исключительно самые базовые вопросы в выборе клюшки. Причем не важно для кого вы выбираете клюшку, алгоритм выбора одинаков как для взрослого человека, так и для ребенка.

Если вы выбираете первую клюшку в вашей жизни – это сделать достаточно просто. Потом, поверьте, сделать это все труднее и труднее.

1 . Сначала выберем загиб. Для этого представьте что у вас в руках лопата, вы интуитивно почувствуете как вам ее удобнее держать, также и клюшка. Если при удобном хвате крюк клюшки по левую сторону – значит загиб левый, и наоборот.

2.  Далее представьте себя в коньках (можно встать на носки) и оцените свой рост. По росту клюшки делятся на 4 основных типа. – Взрослые- (Sr), Юноши(Int, 14-17 лет ), Подростковые (Jr, 7-15) и Детские (Yth, 3-8 лет).

3. На это место многие ставят выбор по массе(флексу или жесткости клюшки), но чаще вопрос уже стоит финансовый. Редко какой магазин имеет большой выбор жесткости в одной ценовой категории. Здесь советовать нечем. Выбираем клюшку по деньгам. Зависимость простая: чем дороже – тем легче и прочнее. Бывают конечно разные производители, акции и прочее, нужно разбираться на месте.

4. Если вам повезло  и в магазине есть выбор – обратите внимание на жесткость. Опытные игроки знают какая жесткость им нужна. Если клюшка первая, можно исходить из простейшей формулы

Нужная жесткость (FLEX)=Ваша масса – 5(10).

Многие советуют выбирать жесткость клюшки равной массе, но в выборе первой клюшки можно сделать выбор в пользу чуть более мягкой.

Как правило далее следует выбор покрытия клюшки (скользкий-нескользкий-комбинированный), степень загиба крюка и т.д. Покупайте первую клюшку, играйте, ломайте и скоро вам станет самим понятно что вам нужно.

Автор: Вадим 2016.01.06

оставить комментарий, может только авторизованный пользователь

Зарегистрироваться
Войти